Новости

Страницы: 12345678910


Главная страница » Новости » Никифоровой 90-65-45!

Никифоровой 90-65-45!

02.04.2012

Никифоровой 90-65-45!

  23 и 25 марта в стенах СДЮСШОР Кировского района прошло чествование замечательного педагога, заслуженного тренера РСФСР по легкой атлетике Валентины Ивановны Никифоровой 

  Со знаменательными юбилеями: 90-летием со дня рождения, 65-летием тренерско-педагогической деятельности и 45-летием работы в нашей школе сердечно поздравили Валентину Ивановну директор Шлюс В.Е. и педагогический коллектив СДЮСШОР, представители Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга  и Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрации Кировского района Санкт-Петербурга , ШВСМ по легкой атлетике, представители спортивной общественности и ученики всех поколений! 

 

Валентина Ивановна с 1944 года обучаясь и работать в ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, прошла замечательной «Школы» у педагогов-творцов.

В победном 1945 году она стала двукратной чемпионкой СССР в спринтерском беге. 

С 1946 года, выйдя замуж и став соратницей будущего выдающегося советского тренера Григория Исаевича Никифорова, Валентина Ивановна содействовала подготовке олимпийских победителей - Владимира Куца и Петра Болотникова, целой плеяды замечательных бегунов на длинные дистанции - чемпионов и призеров чемпионатов Европы, победителей кросса «Юманите» и матчей СССР – США, участников Олимпийских Игр Сергея Попова, Евгения Жукова, Ивана Филина,  Александра Артынюка, Константина Воробьева и других сильнейших бегунов СССР. 

Валентина Ивановна вырастила и воспитала двух дочерей Марину и Галину. Марина Никифорова - Сидорова стала неоднократной чемпионкой и рекордсменкой СССР в спринтерском и барьерном беге, чемпионкой Европы, участницей Олимпийских Игр.  

С 70-х годов ХХ века, сменив свою тренерскую специализацию в легкой атлетике, Никифорова первой в СССР начала обучать девушек – высотниц технике прыжка «Фюсбери – флоп», достигнув успехов в подготовке спортсменок для сборных команд Ленинграда, Санкт-Петербурга, СССР и России. Лучшие из которых: Марина Серкова, Елена Топчина и Виктория Федорова становились победительницами чемпионатов СССР, России и Европы.

Топчина МСМК

1979-й год.

1990-й год.

С середины 90-х годов Валентина Ивановна еще раз сменила тренерскую специализацию, начав тренировать прыгуний в длину и тройным в бригаде со своими ученицами Полухиной Зоей Олеговной и Кузмич Натальей Станиславовной, передавая спортсменкам и коллегам- тренерам бесценный опыт и методические наработки.

Полухина З.О. и МСМК Большакова 

2005-й год.

Мосина 2011-й год.

Искренние поздравления с юбилеями и пожеланием  Вам, Валентина Ивановна, Вашим родным и близким здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов, а Вашим ученикам – успехов в спорте и жизни!

← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →